2013年01月13日

1/12 PUMA CUP 2013 第18回全日本フットサル選手権大会 関西大会



PUMA CUP 2013

第18回全日本フットサル選手権大会

関西大会




PUMA CUP 2013

第18回全日本フットサル選手権大会

の全国大会への出場をかけて

関西の各都道府県の予選を勝ち抜いた代表

8チームがAグループ、Bグループの2グループに分かれ
4チームずつのリーグ戦を行い、

各グループ1位と2位のチームが
A1位 vs B2位
A2位 vs B1位
のようにして決定戦を行い、これの勝者が全国大会へと駒を進めます。


出場チームの紹介をします。


######Aグループ######

あがりゃんせ FC (滋賀県代表)

SWH Futsal Club (兵庫県第1代表)

SET STAR WAKAYAMA (和歌山県代表)

MIKIHOUSE Futsal Club (大阪府第2代表)




######Bグループ######

神戸大学フットサル部FORCA×Guerreilla (兵庫県第2代表)

VAXA 高槻 (大阪府第1代表)

LIND BARECAO[リンドバロッサ] (京都府代表)

Buddy Futsal Club (奈良県代表)



####################################



日程は

グループリーグが6日,12日で

決定戦が14日となっています。




6日の大会一日目終了時点での予選グループBのチームの勝ち点は、

 リンドバロッサ 4
 VAXA高槻 4
 神戸大学 2
 Buddy 0


 となり、
 私たち神戸大学が関西代表決定戦へ進出するためには、
 勝利が最低条件となっています!





それでは、
今日の僕たちの試合の結果をお知らせします。



グループリーグ最終戦。。。


2013年1月12日(土)

@大阪市立大正千島体育館

vs Buddy Futsal Club(奈良県代表)

12:30 KICK OFF


pumacup2013 vs Buddy.jpeg
ベンチ入りメンバー

GK#1 湯浅翔太(ユアサショウタ)
FP#4 菅亮輔(カンリョウスケ)
FP#6 千草祥介(チグサショウスケ)
FP#7 山本拓児(ヤマモトタクジ)
FP#8 藤本慎也(フジモトシンヤ)
FP#10 梶本翔平(カジモトショウヘイ)
FP#11 松本拓也(マツモトタクヤ)
FP#13 西脇友紀(ニシワキトモキ)Cap.
FP#16 渡部純(ワタナベジュン)
FP#19 木下俊樹(キノシタトシキ)
FP#20 山田達也(ヤマダタツヤ)
GK#22 古賀誠一郎(コガセイイチロウ)
FP#81 清水和都(シミズカズト)




それでは試合レポートをどうぞ!!



前半は藪下
後半は小橋

が書いてくれました。


*************************************************************
20分プレイング

 前半
20:00 KICK OFF!!!!! 
18:10 左から千草(#6)のシュートがゴールに入り、神大先制

【1-0】

 16:28 松本(#11)からのパスを西脇(#13)が詰めるもキーパーがキャッチ
15:58 松本(#11)からのナイスパスが出るが菅(#4)とうまくあわない。
15:15 サインプレーからチャンスをつくるが、梶本(#10)が惜しくも触れない。
14:45 相手のシュートが右すみに外れる
14:18 相手からボールを奪った千草(#6)がシュートを打つもゴールの上に外れる
12:48 カウンターから千草(#6)がゴールを決める

【2-0】

11:33 コーナーキックから松本(#11)がシュート
11:07 左サイドから菅(#4)がドリブルからシュート
9:49 菅(#4)が相手からボールを奪いカウンター、最後は西脇(#13)のシュート
8:16 カウンターからいい形に入るが相手ディフェンスがカット
8:07 渡部(#16)が右サイドから中へパスを出すもキーパーがカット
7:37 相手のセットプレーからのシュートをキーパー湯浅(#1)がセーブ
7:03 右サイドから相手に攻められるもシュートを山本(#7)がナイスブロック
6:53 不運な失点

【2-1】

3:59 千草(#6)がハーフラインから強烈なロングシュート
2:08 相手のシュートが神大ディフェンスにあたり、そのまま失点

【2-2】

1:18 相手のロングパスを湯浅(#1)が前に出てナイスカット
0:14 コーナーキックからの相手のシュートを梶本(#10)がシュート

0:00 前半終了 


試合の入りはとても良く、カウンターもうまく決まっていた。アクシデントの1失点から少しずつ相手も流れに乗ってきているが、後半まだまだ点を取れるので、入りに気をつけてプレーしてほしい。





後半
20:00 後半開始
17:43 ゴール前で西脇(#13)がシュートのコースを変えるも惜しくも外れる。
14:56 山田(#20)がゴール前で1人交わしてシュート。惜しくも2枚目のブロックにあう。
14:52 セットプレーから西脇(#13)のシュート。キーパーに阻まれる
13:14 カウンターから千草(#6)の強烈シュート。キーパーのセーブにあう。
12:24 千草(#6)の強烈シュートが続く。
11:52 梶本(#10)のナイススライディングからカウンターへ
10:40 西脇(#13)の個人技からのシュート!
9:30 西脇(#13)のシュートから藤本(#8)のファー詰め。キーパーのファインセーブにあう。ベンチ総立ちで悔しがる。
6:32 山本(#7)のナイススライディングで防ぐ。
5:37 湯浅(#1)の神セーブ     ←
5:17 山本(#7)が相手を1人かわして、強烈シュートもファインセーブにあう。
2:16 渡部(#16)が相手1人をかわして、強烈シュートもファインセーブにあう。
1:39 1対1になるも、湯浅(#1)が止める。
0:56 神大タイムアウト
0:21 神大リスクをかけて攻撃へ
0:07 渡部(#16)のシュートもサイドネットへ。惜しかった。
0:00 試合終了

後半立ち上がりは、前半追い付いて勢いに乗ったバディに主導権を握られるも焦らず、徐々に神大ペースに移る。何度か決定的な場面もあったが、キーパーのファインセーブにあって、ゴールには結び付かなかった。勝たなければいけない状況の神大は残り1分を切るとリスクをかけて攻撃するが、ゴールにはならなかった。



************************************************************************







というわけで





2-2



引き分けでした。




そのあとに行われた同グループの試合の結果も合わせて全節終了時点での

予選グループBのチームの勝ち点は、

リンドバロッサ 7
VAXA高槻 4
神戸大学 3
Buddy 1


となり、
私たち神戸大学フットサル部FORCA×Guereilla



3位となり

無敗ながら

予選敗退



という結果になってしまいました。



#############################
14日の決定戦は

14:30 SWH Futsal Club  vs VAXA高槻

16:30 MIKIHOUSE Futsal Club vs リンドバロッサ

となります。

この試合の勝者が全国大会へと駒を進めます。

全チームとも頑張ってください。

#############################


というわけで、今年の僕たちの

PUMA CUP 2013

第18回全日本フットサル選手権大会


はここで終了となってしまいました。



本当に悔しいです。。。


もっといろんなチームと、このチームでやりたかったです。



このチームでやれるのも残すところ、

関西リーグの最終節の1試合のみとなってしまいました。

全力で取り組みたいと思います。


それでは、最後の試合の関西リーグの試合告知をします。



第13節(最終節)

2013年1月27日(日)

試合会場は

大阪市立千島体育館(大阪府)




対戦相手は

Futsal Club VALE


寝屋川

(連勝中で現在4位と絶好調の相手です)


10:00 KICK OFF!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



応援よろしくお願いします!!


ぜひ、会場まで足を運んでください。


大阪市立千島体育館
住所 大阪市大正区千島2-7-93
アクセス JR環状線 大正駅からバス 大正区役所前下車

以上です。

湯浅翔太

posted by Kobe-Univ.Futsal Club_2 at 22:23| その他 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年01月07日

1/6 PUMA CUP 2013 第18回全日本フットサル選手権大会 関西大会



PUMA CUP 2013

第18回全日本フットサル選手権大会

関西大会




PUMA CUP 2013

第18回全日本フットサル選手権大会

の全国大会への出場をかけて

関西の各都道府県の予選を勝ち抜いた代表

8チームがAグループ、Bグループの2グループに分かれ
4チームずつのリーグ戦を行い、

各グループ1位と2位のチームが
A1位 vs B2位
A2位 vs B1位
のようにして決定戦を行い、これの勝者が全国大会へと駒を進めます。


出場チームの紹介をします。


######Aグループ######

あがりゃんせ FC (滋賀県代表)

SWH Futsal Club (兵庫県第1代表)

SET STAR WAKAYAMA (和歌山県代表)

MIKIHOUSE Futsal Club (大阪府第2代表)




######Bグループ######

神戸大学フットサル部FORCA×Guerreilla (兵庫県第2代表)

VAXA 高槻 (大阪府第1代表)

LIND BARECAO[リンドバロッサ] (京都府代表)

Buddy Futsal Club (奈良県代表)



####################################



日程は

グループリーグが6日,12日で

決定戦が14日となっています。


それでは、今日の僕たちの試合の結果をお知らせします。



2013年1月6日(日)@大阪市中央体育館

Aピッチ
vs VAXA 高槻 (大阪府第1代表)

12:30 KICK OFF



PUMA VAXA.JPG
ベンチ入りメンバー

GK#1 湯浅翔太(ユアサショウタ)
FP#4 菅亮輔(カンリョウスケ)
FP#6 千草祥介(チグサショウスケ)
FP#7 山本拓児(ヤマモトタクジ)
FP#8 藤本慎也(フジモトシンヤ)
FP#10 梶本翔平(カジモトショウヘイ)
FP#11 松本拓也(マツモトタクヤ)
FP#13 西脇友紀(ニシワキトモキ)Cap.
FP#16 渡部純(ワタナベジュン)
FP#17 堀川敬登(ホリカワタカト)
FP#19 木下俊樹(キノシタトシキ)
FP#20 山田達也(ヤマダタツヤ)
GK#22 古賀誠一郎(コガセイイチロウ)
FP#81 清水和都(シミズカズト)



気になる結果は。。。


試合レポートをどうぞ。


前半は鈴木
後半は吉村が書いてくれました。

***************************************************
20分プレイング
 

 20:00 試合開始。スタメンは千草(#6)、渡部(#16)、梶本(#10)、山本(#7)、湯浅(#1)でキックオフ
 16:16 渡部(#16)のシュートは惜しくもキーパー正面
 15:17 梶本(#10)のシュートはバーの上

 14:36 梶本(#10)がコーナーキックからのボレーをたたき込み先制!!

【1-0】


 13:11 パスカットから西脇(#13)がシュートを打つもわずかに外れる

 11:50 湯浅(#1)1対1をナイスセーブ
 10:16 西脇(#13)のゴール前へのパスはわずかに合わず

 8:50 ピヴォに当てて落としたところからシュートを打たれ失点!

【1-1】


 7:32 梶本のファーへのパスがあわやオウンゴールをよそう。

 5:26 松本(#11)ナイスシュートも相手の好セーブにあう。
 2:28 山本(#7)ナイスブロック
 1:26 梶本(#10)ナイスブロック
 1:22 コーナーキックからのシュートを湯浅(#1)がナイスセーブ
 総評
 序盤は均衡した状態が続いていたが徐々に神大が守備からリズムをつくっていく。前半5分に梶本がコーナーキックからのボレーをサイドネットに突き刺し先制。しかし12分に相手に一瞬のすきをつかれ失点。そのまま前半終了。神大のペースで試合を運べていたので、後半もこのまま集中を切らさず関西予選の初戦を勝利で飾りたい。
 後半
 20:00 後半キックオフ!
 18:12 右サイドからのシュートを湯浅(#1)がセーブ
 16:33 菅(#4)の体を張ったディフェンス
 16:16 湯浅(#1)のパスに藤本(#8)が走るが惜しくも合わず

 14:51 相手コーナーキックからシュートを決められ失点。1-2

【1-2】

 13:45 自陣深くでボールを奪われ失点。

【1-3】

 12:58 渡部(#16)が左サイドを突破しシュート。こぼれ球を梶本(#10)がオーバーヘッド
 12:47 千草(#6)のシュートは惜しくもキーパーにセーブされる

 09:36 コーナーキックから西脇(#13)のシュートがゴールに突き刺さる。

【2-3】

 05:25 相手のシュートを湯浅(#1)がナイスキャッチ
 04:53 西脇(#13)が左サイドから強烈なシュート。惜しくも枠外
 03:59 菅(#4)の左サイドからのシュートに千草(#6)がファー詰めに行くが惜しくも届かず

 03:41 セットプレーが見事にはまり、渡部(#16)が得点。

【3-3】


 02:46 山本(#7)の体を張ったディフェンス

 00:58 高槻タイムアウト
 00:58 高槻パワープレー開始
 00:25 渡部(#16)が右サイドを突破し、シュート。梶本(#10)が詰めるも決まらず。
 00:00 試合終了
 ○総評

 試合内容は序盤は均衡した状態が続いていたが、セットプレーやミスにより一時は二点差をつけられる。その後は何度かチャンスを作るが得点出来ず。しかし、セットプレーからの得点で追いつくと、高槻はパワープレーを開始、何とかしのぎ切りそのまま試合終了。

*********************************************************



という訳で、

3-3


グループリーグ初戦は引き分けでした。



************************************************
************************************************


************************************************
************************************************

今日、2試合を行います。


2試合目の試合レポートもあります。




Aピッチ
vs リンドバロッサ(京都府代表)

16:30 KICK OFF


puma lind.JPG
ベンチ入りメンバー

GK#1 湯浅翔太(ユアサショウタ)
FP#4 菅亮輔(カンリョウスケ)
FP#6 千草祥介(チグサショウスケ)
FP#7 山本拓児(ヤマモトタクジ)
FP#8 藤本慎也(フジモトシンヤ)
FP#10 梶本翔平(カジモトショウヘイ)
FP#11 松本拓也(マツモトタクヤ)
FP#13 西脇友紀(ニシワキトモキ)Cap.
FP#16 渡部純(ワタナベジュン)
FP#17 堀川敬登(ホリカワタカト)
FP#19 木下俊樹(キノシタトシキ)
FP#20 山田達也(ヤマダタツヤ)
GK#22 古賀誠一郎(コガセイイチロウ)
FP#81 清水和都(シミズカズト)



気になる結果は。。。


前半は山村
後半は石橋(よ)が書いてくれました。

*************************************
20分プレイング

 20:00 スタートは渡部(#16)、千草(#6)、山本(#7)、梶本(#10)、湯浅(#1)。リンバロボールでキックオフ!
 19:10 見事なパスワークから梶本(#10)のシュート、これは相手キーパーに阻まれる
 17:30 セカンドセットは西脇(#13)、松本(#11)、菅(#4)、藤本(#8)
 16:50 ドリブル突破されるも、藤本(#8)が体を張ったスライでカット〓
 16:41 嫌な位置でFKとられるも、これは枠外!
 14:00 梶本(#10)、スライでボールを奪取!からのカウンター!
 12:00 キックインからの菅(#4)の右足、これは惜しくもポスト右にそれる
 11:50 西脇(#13)、股抜きで相手をかわしシュート。これはクロスバー上へ!
 07:45 藤本(#8)が体を張ったスライでシュートをブロック
 06:40 西脇(#13)右サイドでドリブル突破からのシュート!CKを得る。
 04:15 リンバロ、スピードにのったドリブルからのシュート!!これは湯浅(#1)のファインセーブ
 02:00 スローからリンバロにフリーでボレーシュートを打たれるが、これは湯浅(#1)がセーブ
 00:24 リンバロタイムアウト。リンバロCKからです
 00:00 0-0で前半終了


 ○前半総評
 両チーム良い攻撃を見せるも、ディフェンダーの体を張ったプレーでシュートを阻むシーンが多く見られた。前半だけで言えば、両者拮抗していたと言えるだろう。後半に期待です





 ○後半
 20:00 スタートは前半と同じく渡部(#16)、千草(#6)、山本(#7)、梶本(#10)、湯浅(#1)
 19:55 パスに反応した千草(#6)が右からシュート
 19:22 ゴール前で相手を倒すもノーファール
 17:39 菅(#4)の個人技からミドルシュートを撃つも相手キーパーのファインセーブにあう
 15:47 西脇(#13)の股抜きドリブル
 15:32 相手のシュートがギリギリでゴール右横に外れる
 14:11 相手のループシュートを山本(#7)がヘッドでクリア
 13:38 神大ゴール前で相手にFKを与える

 13:00 渡部(#16)が相手のボールを奪い、キーパーを交わしてゴール〓

【1-0】

 11:54 湯浅(#1)が前に出たところを相手にループシュート決められ失点。

【1-1】

 10:53 菅(#4)とのワンツーで抜け出した西脇(#13)がシュート。しかし相手キーパーに止められる
 10:03 松本(#11)の体を張ったスライディングで失点のピンチを阻止
 10:02 リンバロタイムアウト
 07:35 渡部(#16)の華麗なドリブルからシュート
 04:17 千草(#6)のシュートが相手キーパーの胸に当たる
 03:42 梶本(#10)のシュートが相手キーパーの脇を抜けてポストにあたる。惜しい!
 00:34 FKを獲得したところで神大タイムアウト
 00:00 1-1で試合終了。
 ○全体総評

 今回は前回の対戦のときのように特典が動く試合ではなかったが、両チームとも体を張った良い試合だった。先制してその後相手に追いつかれるも、失点を1に抑え勝点1を取れたのは良かった。次のBuddy戦はぜひとも勝利して予選突破したい!


***************************************************************



という訳で、


1-1





なんとか決定戦の可能性がまだあるので、がんばって次勝ちたいと思います!!

次勝てば、決定戦に行くことができます。

勝つのが最低条件。

やったりましょう。











グループリーグ最終戦のお知らせ。。。


===2013年1月12日(土)

@大阪市立大正千島体育館===

vs Buddy Futsal Club(奈良県代表)

12:30 KICK OFF



応援よろしくお願いします。




大阪市立大正千島体育館
住所 大阪市大正区千島2-7-93
アクセス JR環状線 大正駅からバス 大正区役所前下車







以上です。


湯浅翔太

posted by Kobe-Univ.Futsal Club_2 at 02:27| その他 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年12月27日

【試合告知】PUMA CUP 2013 第18回全日本フットサル選手権大会 関西大会


【試合告知】

PUMA CUP 2013 

第18回全日本フットサル選手権大会

関西大会

のお知らせ。。。


2013年1月6日(日)

2013年1月12日(土)

2013年1月14日(月・祝)


の3日間を使って

PUMA CUP 2013 
第18回全日本フットサル選手権大会 関西大会


が開催され、

我らが神戸大学フットサル部FORCA×Guerreilla

兵庫県第2代表として

今回この大会に出場します!!



関西大会は8チームがAグループ、Bグループの2グループに分かれ
4チームずつのリーグ戦を行い、

各グループ1位と2位のチームが
A1位 vs B2位
A2位 vs B1位
のようにして決定戦を行い、これの勝者が全国大会へと駒を進めます。





出場チームの紹介をします。


######Aグループ######

あがりゃんせ FC (滋賀県代表)

SWH Futsal Club (兵庫県第1代表)

SET STAR WAKAYAMA (和歌山県代表)

MIKIHOUSE Futsal Club (大阪府第2代表)




######Bグループ######

神戸大学フットサル部FORCA×Guerreilla (兵庫県第2代表)

VAXA 高槻 (大阪府第1代表)

LIND BARECAO[リンドバロッサ] (京都府代表)

Buddy Futsal Club (奈良県代表)



####################################




神戸大学フットサル部FORCA×Guerreilla


の試合スケジュールは



===2013年1月6日(日)@大阪市立中央体育館===

Aピッチ
vs VAXA 高槻 (大阪府第1代表)

12:30 KICK OFF


Aピッチ
vs  リンドバロッサ(京都府代表)

16:30 KICK OFF





===2013年1月12日(土)@大阪市立大正千島体育館===

vs Buddy Futsal Club(奈良県代表)

12:30 KICK OFF






===2013年1月14日(月・祝)
@大阪市立大正千島体育館===


この日はグループリーグの順位によって変わります。


2位通過の場合
 vs Aグループの1位
14:30 KICk OFF


1位通過の場合
 vs Aグループの2位
16:30 KICK OFF



になります。


=============================================

強豪ぞろいの大会で、今から強いチームと試合できることをとても楽しみにしています。




会場の案内をします。

1/6
大阪市立中央体育館
住所 大阪府大阪市港区田中1-40
アクセス 大阪市営地下鉄 中央線 朝潮橋駅 下車 2番出口 徒歩5分



1/12,14
大阪市立大正千島体育館
住所 大阪市大正区千島2-7-93
アクセス JR環状線 大正駅からバス 大正区役所前下車





PUMA CUP 2013 HYOGO.jpeg
応援よろしくお願いします。




全チームの予定を知りたい方は下の画像を参考にしてください。

PUMA CUP 2013 KANSAI Schedule.jpg

以上です。
posted by Kobe-Univ.Futsal Club_2 at 13:18| その他 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。